Что такое шпросы?

Шпросами называются специальные решетки, которые устанавливаются на окна. Они выполняют и декоративную, и практическую функцию, так как используются для укрепления и украшения деревянных или пластиковых окон. Все шпросы можно поделить на две большие группы, а именно конструктивные и декоративные.
10.04.2023

Основные особенности шпросов

Конструктивные модели представляют собой часть окна, которая разделяет его на несколько отдельных полей. Наиболее часто они изготавливаются из того же материала, что и рама. Зачастую подобные шпросы устанавливаются на крупноразмерные окна, чтобы увеличить прочность конструкции и уменьшить нагрузку на стеклопакет. С их помощью окно приобретает способность выдерживать мощные порывы ветра. Конструктивные шпросы бывают внутренними и внешними. Первые находятся внутри стеклопакета и имеют незначительную ширину, бывают прямыми или фигурными. Вторые выступают над поверхностью стеклопакета. Конструктивные шпросы устанавливаются на окна в процессе их изготовления.

Декоративные шпросы никакой практической роли не играют, они необходимы лишь для украшения окна. Большой популярностью в настоящее время пользуются венецианские шпросы, называемые фальшпереплетами. Они могут иметь разную ширину и устанавливаются на уже готовые окна. При желании эти изделия можно демонтировать, и это никоим образом не повлияет на целостность оконной конструкции. Наиболее часто эти изделия изготавливаются из легкого пластика, однако также могут быть алюминиевыми и деревянными.

Венецианские шпросы высоко ценятся за то, что их можно переставлять местами, таким образом меняя узоры на окне. Их установка не вызывает никаких сложностей, с ней легко справится любой хозяин. Также существуют венские шпросы, которые похожи на венецианские, но при их монтаже внутри стеклопакета устанавливается дистанционная рамка. Благодаря этому такие изделия потребители нередко путают с конструктивными.

Ну а если вы хотите приобрести гаражные ворота, это можно сделать в нашей компании по доступной цене.