Как выбрать ворота ручного типа для своего гаража

Ворота ручного типа - удобный и надежный выбор для тех, кто хочет обеспечить безопасность своего автомобиля и сохранить уютный облик своего участка. Однако существует большое количество вариантов гаражных ворот. Можно установить ворота из металла или дерева. Металлические ворота отличаются прочностью и надежностью, а деревянные ворота добавят уютности и эстетической привлекательности к вашему участку.
27.03.2023

Выбор ворот по механизму

При выборе ворот ручного типа для гаража необходимо обратить внимание на механизм открытия. В зависимости от того, какой механизм установлен, ворота могут открываться вправо, влево или по центру.

Первым вариантом являются распашные ворота. Они подходят для гаражей, которые расположены вдали от самого дома и имеют достаточно широкий проем. Распашные ворота легко открываются и закрываются вручную, но требуют достаточно большого пространства для расположения.

Откатные ворота полезны в тех случаях, когда расположение гаража не позволяет установить распашные ворота. Они открываются сбоку и перемещаются вдоль стены по направляющим. Откатные ворота имеют более сложный механизм, но их открытие и закрытие осуществляются легко и без усилий.

Секционные ворота поднимаются и складываются в верхней части проема гаража. Они являются одним из самых практичных и удобных вариантов, поскольку позволяют максимально использовать пространство внутри гаража и экономят место перед ним.

Выбор по размеру

Выбор правильного размера ворот для гаража критически важен, поскольку он напрямую влияет на комфорт и безопасность хранения автомобиля и других предметов в гараже.

Сначала нужно определить размер самого гаража, чтобы просчитать минимальный размер ворот. Если гараж уже построен, измерить ширину и высоту открытия двери и добавить несколько дополнительных сантиметров, чтобы учитывать загрузку и выгрузку автомобиля.

Размер автомобиля также определяет минимальные размеры ворот. Нельзя забывать о зазорах для комфортной установки и выхода из автомобиля.

При выборе размера ворот, нужно обязательно учитывать необходимое добавочное пространство. Это могут быть полки, крючки для инструментов, пластиковые окна или приборы, которые будут находиться в гараже.