Какие ворота выбрать на автомойку, какие требования к ним предъявляются

В помещениях автомойки повышенная влажность: стены, пол, ворота постоянно имеют контакт с водой. Как следствие, требуются влагоустойчивые ворота. Например, гаражные ворота могут использоваться, если выполнены из водоотталкивающих материалов.
27.03.2023

Какие ворота выбрать на автомойку

Выбор ворот для автомойки зависит от ее размера: они должны быть достаточно широкими и высокими, чтобы проезд был доступен для большинства машин, включая грузовики и автобусы. Размеры стандартных ворот для автомоек начинаются от 3 метров в ширину и 2,5 метров в высоту. Как правило, владельцы автомоек выбирают секционные ворота. Они состоят из сэндвич-панелей шириной 40-45 миллиметров и обладают высокими антикоррозийными свойствами, защищают от непогоды благодаря высокой теплоизоляции, имеют вентиляционные отверстия.

Требования к воротам на автомойке

На автомойке высокий риск образования конденсата, попадания на полотна воды, химических веществ. Этот фактор обуславливает высокие требования к долговечности и надежности ворот. Конструкция должна сохранить свой презентабельный вид в течение длительной эксплуатации. Ворота должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать возможные удары от автомобилей. Кроме того, необходим легкий в управлении механизм. Некоторые владельцы автомоек предпочитают ручное управление во избежание травм. При автоматическом открывании и закрывании ворот могут пострадать автомобили и даже сотрудники, посетители. Для обеспечения безопасности должны быть установлены специальные защиты. Например, от падения полотна в случае обрыва троса, может защитить система аварийной остановки. А для предупреждения травмирования об острые края секций - число выступающих краев конструкции должно быть минимальным. Нередко секционные ворота оснащаются калиткой, пластиковыми окнами вентиляцией и другими дополнительными опциями - для удобства персонала и посетителей.

Определиться с выбором и помочь с установкой ворот для автомойки помогут специалисты нашей компании.