Как выполняется монтаж секционных гаражных ворот

Секционные ворота состоят из направляющих и секций, соединенных в одно полотно. Могут открываться и закрываться автоматически или вручную. В отличие от распашных секционные ворота не занимают пространство. Только монтаж этой конструкции требует особых навыков.
27.03.2023

Последовательность действий

Проем для установки ворот нужно выравнять. Проверяют поверхность специальным инструментом — уровнем. Если проем будет неровным, то не удастся установить каркас.

Следующий этап — сборка металлического каркаса. Сначала делают раму. Для этого на металлические направляющие надевают уплотнительные ленты. Потом стойки соединяю друг с другом шурупами в виде буквы П. В направляющих уже есть готовые отверстия, поэтому их нужно только совместить. Внизу устанавливают временную перемычку — она придает раме жесткость.

После приступают к установке рамы в проем. Важно чтобы направляющие плотно прилегали к стене. В верхней части рамы устанавливают ролики для полотна. Конструкцию фиксируют шурупами. Горизонтальные стойки закрепляют Г-образными пластинами. Всего таких пластин по всей высоте направляющих должно быть 3-4. После окончания монтажа можно убрать временную перемычку.

Потом нужно установить потолочные направляющие. На них крепят полудуги для перемещения роликов. Потом конструкцию соединяют с рамой. Для приданий ей прочности на свободном крае делают перемычку. Дополнительно стойки фиксируются шурпами к потолку.

Потом нужно собрать полотно. Планку ставят на пол и устанавливают ролики с петлями. Потом колесико вставляют в стойку так, чтобы оно могло свободно перемещаться.

Вторую и последующую секции скрепляют друг с другом петлями. Важно выравнивать их, иначе полотно не будет складываться. Последнюю планку крепят только на ролики.

Потом фиксируют на раме барабаны для троса. Веревки перекидывают через колесики и фиксируют болтами. Трос должен быть натянутым.

Монтаж лучше поручить нам. Мы продаем не только воротка и межкомнатные двери, но и занимаемся установкой под ключ.