Когда нужно регулировать пластиковые окна

Пластиковые окна уже много лет пользуются большой популярностью. Но если вы хотите, чтобы они эффективно выполняли свои непосредственные задачи, нужно своевременно осуществлять их регулирование. Ну а если вы только собираетесь приобрести пластиковые окна, вы можете сделать это в нашей компании, которая также предлагает гаражные ворота по доступной цене.
21.02.2023

Особенности регулировки пластиковых окон

Инструкция по эксплуатации гласит, что регулировка пластиковых окон должна проводиться как минимум раз в 12 месяцев, причем после нее нужно обязательно смазать все механизмы. Это объясняется тем, что в воздухе витает огромное количество микроскопической пыли, которая при сезонных колебаниях температур соединяется с конденсатом и накапливается на механизмах пластикового окна, тем самым затрудняя его открывание. Также при эксплуатации оконные створки со временем начинают проседать под собственной тяжестью.

Кроме того, регулировку этих конструкций приходится выполнять внепланово, когда:

  • Разболталась ручка.
  • Из закрытых окон начало дуть по причине недостаточного прилегания уплотнителя.
  • Нижняя или средняя часть створки трутся об раму.
  • Окно стало недостаточно плотно закрываться по причине заедания механизмов.

При появлении подобных проблем необходимо удостовериться в том, что их можно будет решить при помощи регулировки. Так, для начала следует определить размеры диагоналей створки. Если разница между ними меньше 5-6 мм, это говорит о том, что исправить эту проблему посредством регулировки у вас выйдет. Также рекомендуется очертить карандашом контур закрытой створки на раме по углам и центрам кромок. После этого надо распахнуть окно и оценить расстояния от кромок проема в раме до меток. Если они не одинаковые, это свидетельствует о наличии перекоса. Ликвидировать его посредством регулирования выйдет лишь в той ситуации, когда разница между этими расстояниями составляет меньше 2-3 мм.

При проведении регулирования окон прежде всего устраняется перекос, что помогает решить большинство вышеперечисленных проблем.