Что такое зимний режим работы пластикового окна

В холодные сезоны года температура снаружи меняется, а внутри помещения возрастает потребление энергии на обогрев. Если установлены пластиковые окна с возможностью перехода на «зимний режим», такая функция повысит теплосбережение. Нужно понимать, как она устроена и как её правильно отрегулировать.
26.01.2023

Чем зимний режим отличается от других

Оконные ПВХ-конструкции снабжены фурнитурой для открывания/закрывания створок и организации проветривания. Все эти функции направлены на изменение теплосберегающих характеристик в соответствии с погодой и, соответственно, временами года.

В большинстве модификаций заложены сразу три режима:

  • летний, при котором резиновая прокладка по краям створки прилегает свободно и происходит естественная циркуляция воздуха;
  • стандартный, при котором уплотнитель слегка придавливается – защита от пыли и сквозняков повышается, равно как и звукоизоляция;
  • зимний — самый плотный из всех, уплотнительная лента сильно придавлена.

При закрытии окна в зимнем режиме у пользователя возникает ощущение «наглухо». Защита от проникновения воздуха через створки в этом случае максимальна.

Регулировочная фурнитура и её настройка

Задачу регулировки выполняют запорные цапфы – эксцентрики по периметру окна. Они бывают овальной или круглой формы. Изменение их положения приводит к смене режимов.

С овальными всё просто. Вертикальная ориентация говорит об установке летнего режима, промежуточное положение свидетельствует о стандартном режиме, горизонтальное – о зимнем. На круглых регуляторах следует учитывать положение рисок или насечек. Иногда ПВХ-окна снабжены цапфами со смещенным центром. Для установки зимнего режима его нужно переместить в положение ближе к помещению.

Регулировку осуществляют с помощью инструментов. Для работы понадобятся:

  • рожковый ключ;
  • плоскогубцы;
  • отвертка.

Это нормальная практика, ведь и гаражные ворота по такому же принципу могут настраивать сами пользователи. Главное – на начальном этапе придерживаться инструкции, чтобы не допустить ошибок. Далее процесс станет понятным и не вызовет особых трудностей.