Как подобрать цвет рамы пластикового окна

Гармоничная атмосфера в доме зависит и от имеющихся окон. Они должны не только надёжно защищать от атмосферных явлений, холода, шума, но и эстетично выглядеть, вписываться в экстерьер и интерьер помещения. Наибольшим спросом пользуются пластиковые окна белого цвета, они считаются универсальными. Но далеко не все считают, что они всегда подходят под конкретный дизайн здания. Поэтому многие покупают конструкции с цветными рамами.
01.11.2021

Нюансы выбора оттенка оконной рамы из пластикауходу

Вообще окрашивание пластиковых окон производится несколькими способами:


  • ламинация пленкой: на подготовленную поверхность наносят пленку и запекают ее под воздействием температуры, можно добиться эффекта под дерево, но пленку не клеят на торцы;
  • покраска технологией напыления: на поверхность безвоздушным способом наносят краску, на выбор огромное число оттенков, и это дешевле и проще ламинации, но покрытие легче поцарапать;
  • покраска в массе: краску добавляют в процессе изготовления профиля, но выбор цветов меньше, чаще всего окна делают коричневыми.

    При окрашивании различными способами получают коричневые, имитирующие дерево, базовые серые, черные, кремовые, ярких цветов и с эффектом металлик рамы.

    Главные принципы сочетания оттенков работают и в случае с окнами. Либо подбирается тон, близкий к окружающим предметам, либо контрастирующий с ними.

    При выборе цвета рам учитываются особенности экстерьера и интерьера здания. Если здание построено в классическом стиле, то лучше выбирать окна под дерево или просто коричневые. Для привлечения внимания рамы сооружений в современном стиле могут быть контрастными по отношению к фасаду или просто ярких оттенков: зелёного, красного, оранжевого, синего. Кроме того, цвет профиля может соответствовать цвету крыши или дверей.

    Также важно учесть, что внутри окна должны подходить стилю и цветам интерьера. Здесь стоит учитывать цвет и отделку стен: профиль должен быть на один - два тона темнее или светлее. Кроме этого, рамы могут быть в одной цветовой гамме с дверью и плинтусами. А вот с подбором цвета рам в тон мебели все менее однозначно, ведь ремонт делают реже, чем заменяют мебельный гарнитур.

    Ищете, где заказать гаражные ворота? Обращайтесь к нам.х.