Как сделать лоджию жилой

Далеко не все могут похвастаться просторным жильем. Особенно, если речь идёт о квартирах. Поэтому многие адаптируют лоджии или балконы под ещё одну небольшую комнату. Однако, чтобы это помещение сделать жилым, необходимо его правильно обустроить, в том числе установить окна, в Красноуфимске которые можно изготовить у нас.
07.12.2022

Рекомендации по обустройству балкона в качестве комнаты

На самом деле переделать лоджию в жилую комнату не так уж и просто. Во-первых, сложности могут возникнуть, если вы решите сделать ее продолжением уже имеющейся комнаты. Это будет считаться капитальной перепланировкой, а ее необходимо будет согласовывать с жилищной инспекцией. Если сносить стену вы не собираетесь, то в первую очередь помещение нужно будет утеплить. Для этого необходимо будет заделать все стыки и щели, покрыть слоем утеплителя стены и пол, а ещё позаботиться о правильном остеклении. Оно не должно быть холодным, стеклопакеты должны иметь несколько камер (их количество зависит от климата места, где вы живёте). Стоит отказаться от безрамного остекления, из-за него будет увеличено количество теплопотерь.

Если планируете проводить на балконе время зимой, не обойтись без отопления. Можно установить масляный радиатор или смонтировать систему теплых полов. В качестве последних стоит остановиться на инфракрасном пленочном варианте или уложить маты с электрокабелем. Водяные теплые полы в квартире устанавливать нельзя, да и для лоджии это совсем нецелесообразно. В качестве напольного покрытия можно использовать плитку, качественный ламинат или паркетную доску.

Работа электрического теплого пола или обогревателя неудобна без наличия сети, значит, необходимо приложить электропроводку и вывести несколько розеток (это даст возможность подключить светильник и гаджеты).

После всех подготовительных работ можно приступать к финишной отделке стен. Это можно сделать с помощью декоративной штукатурки, краски, декоративных панелей под кирпич, дерево и т. д. Подбор мебели и декора зависит от стиля, выбранного для помещения, а также его функционального назначения.

Планируете капитальный ремонт в квартире или доме с установкой окон, дверей или автоматических ворот во двор? Обращайтесь к нам.