Как определить размеры гаражных ворот

При возведении гаража важно учитывать не только габариты будущего помещения, но и величину проема, непосредственно влияющего на комфорт и удобство парковки. Размеры гаражных ворот определяются с учетом их конструктивных особенностей, количества транспорта и марки машины, а также условий заезда в гараж.
09.01.2023

Расчет размеров проема в зависимости от количества и типа автомобилей

Поскольку первоочередной задачей ворот является обеспечение свободного проезда транспортного средства в помещение, при определении размера проема под его размещение к ширине кузова транспортного средства обязательно прибавляют, как минимум, 60 см. Отталкиваясь от количества и габаритов авто, ширину проема подбирают следующим образом:

  • 240-270 см - для одной легковой машины;
  • 280-300 см - для кроссовера или минивэна;
  • не менее 500 см - для двух машин.

Высоту ворот для гаража высчитывают, прибавляя к высоте транспорта около 30 см. Также при этом учитывают присутствие на крыше транспортного средства багажника или антенны. В целом, конструкции стандартных размеров имеют ширину 230-260 см и высоту – от 200 см.

Влияние типа ворот на размеры проема

Ассортимент моделей ворот для гаража достаточно велик: распашные, подъемные (рулонные и секционные), подъемно-поворотные и подъемно-складные. Все они различаются между собой принципом работы и механизмом управления (ручное или автоматическое). От того, в каком месте находятся створки или полотно конструкции, зависит нужный размер проема. Так, одни модели нуждаются в свободном пространстве под потолком гаража, другие – в площади под распахивание створок или откат полотна. Например, высота подъемно-поворотных моделей стартует от 220 см, а роллетные конструкции стандартных размеров имеют ширину – от 200 до 300 см и высоту – от 180 до 270 см. При определении размеров гаражных ворот правильней всего ориентироваться на максимальные размеры проема, ведь вероятность того, что через какое-то время нынешнее авто заменит более габаритная модель, довольно высока

Выбрать и купить ворота для гаражей, паркингов, автомоек и производственных помещений можно в нашем магазине дверей.