Как выбрать межкомнатную дверь для ванной

Межкомнатная дверь - не просто декоративная деталь интерьера. Кроме эстетической она должна выполнять свою основную функцию - разделять пространство в помещении, создавая приватность и защищая от посторонних.

Даже если вы являетесь сторонником open space, без входной и межкомнатной двери в ванную вам все равно не обойтись.
09.01.2023

Тонкости покупки дверной конструкции в санузел

Ванная комната и туалет - места повышенной влажности в доме, поэтому кроме достаточной теплоизоляции дверь в это помещение должна быть довольно влагоустойчивой. В противном случае со временем она начнет разбухать, потеряет свой внешний вид и перестанет нормально закрываться.

Чтобы этого не случилось, нужно правильно подобрать материал дверной конструкции.

Наилучшим вариантом, отличающимся влагостойкостью, являются пластиковые и стеклянные изделия. Кроме того за ними несложно ухаживать. Однако они вписываются не в любой интерьер, обладают довольно немалым весом. Пластиковые конструкции не отличаются широким ассортиментом цветовой гаммы, а стеклянные - довольно дорогостоящие.

По-прежнему пользуются спросом двери из дерева. Качество и долговечность изделий зависят от материала каркаса и покрытия. Двери могут быть сделаны из массива, плит ДСП или МДФ. Конструкции из массива эстетичные, но дорогостоящие и гигроскопичные, поэтому подходят для больших санузлов с меньшей концентрацией влаги. Лучше выбирать МДФ или ДСП в основе.

Что касается покрытия, то лучшим вариантом будет окрашивание эмалью, ПВХ-покрытие, экошпон, ламинатин. Они меньше подвержены воздействию влаги, устойчивы к внешнему воздействию. Шпон и ламинат не потерпят прямого воздействия воды.

Если говорить про способ открывания, то лучше отдать предпочтение стандартным распашным дверям. Сдвижные хоть и экономят место, но неплотно закрываются, к тому же имеют сложное устройство. По этой же причине не стоит устанавливать и складные конструкции. Оригинальным решением может быть ротационный вариант, который открывается стандартным способом, а потом сдвигается к стене.

Фурнитура дверей предполагает петли, ручку и защёлку. Последняя может быть соединена с ручкой или быть отдельно от нее. Петли могут быть накладными (менее надёжны), врезными и даже скрытыми (актуально в современных интерьерах). Ручки можно подобрать по цвету и форме в соответствии с дизайном помещения.

Нужно установить двери или секционные ворота? Обращайтесь к нам.