Когда лучше установить арку, а не дверь

Несмотря на то, что межкомнатная дверь считается неотъемлемым элементом практически любой квартиры, в некоторых случаях ее предпочитают заменять аркой. Ну а если вы хотите приобрести межкомнатные или входные двери, это можно делать в нашей компании по доступной цене.
03.08.2022

В каких ситуациях арка станет лучшим выбором

К ним прежде всего следует отнести случай, когда людям просто не требуется дверь в комнату. Довольно часто получается так, что в гостиной или в зале двери вообще не закрываются. Для кухни арка подойдет лишь в том случае, если вы не слишком часто занимаетесь приготовлением пищи. Если в квартире или доме живет много людей, на кухне в обязательном порядке должны устанавливаться межкомнатные двери, которые будут препятствовать распространению ароматов готовящейся еды по квартире. Однако из данного правила также можно сделать исключение, если монтировать на кухне мощную вентиляцию и систему кондиционирования.

Также арка станет хорошим решением, если в помещении нельзя установить ни распашную, ни раздвижную дверь из-за его маленьких размеров и большого количества мебели. Ее можно установить и на кухне, если вы хотите поставить там диван, а дверь этому мешает. Однако в детскую комнату и спальню все же рекомендуется устанавливать глухие двери, так как там необходимо обеспечить тишину и уединение.

Арка часто используется и для разделения пространства. За ней можно разместить небольшой столик или шкаф-купе, обустроить кладовку или гардеробную. В этом случае она должна стать продолжением дизайна и органично сочетаться с предметами интерьера.

Когда высоты уровней расположения плит перекрытия в помещениях, которые разделяются между собой дверным проемом, не совпадают, там тоже будет целесообразно установить арку. Подобный дефект довольно часто встречается в смежных комнатах. Можно попробовать его ликвидировать при помощи слоя штукатурки, но все же лучше будет установить классическую или ассиметричную арку. Также эта конструкция довольно часто встречается в интерьерах частных домов с высокими потолками.