Можно ли использовать мягкие окна зимой

Мягкие окна – это востребованная конструкция, которая стала неплохой альтернативой холодному остеклению. Они изготавливаются с применением морозоустойчивой пленки ПВХ, что делает возможным эксплуатацию при низких температурах. Конструкции из пленки ПВХ могут использоваться как межкомнатные двери, например, на объектах строительства или каких-либо временных сооружениях, где нет строгих требований к температурному режиму.

Конструкции с мягкими окнами можно увидеть в летних кафе и шатрах, на частных территориях в беседках, в качестве своеобразного остекления балкона. Изделия надежно защищают пространство от ветра и осадков, пропуская при этом много дневного света и обеспечивая комфортный микроклимат.
08.08.2023

Что нужно обеспечить для успешной эксплуатации

Для того чтобы в зимний период пользоваться помещением с мягкими окнами ПВХ, важно соблюсти некоторые условия:

Герметичность. Прочность пленки ПВХ обеспечивает тепло, однако перед использованием окон при низких температурах, необходимо позаботиться о герметичности конструкции. Нужно осмотреть стыки и уплотнения окон на предмет повреждений или износа, обработать зазоры между окнами и стенами с помощью специальных герметиков. Это защитит от сквозняков и попадания холодного воздуха.

Вентиляция: Важно обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, даже в зимний период. Вентиляционные решетки или системы проветривания могут быть монтированы в конструкции при изготовлении. Чтобы поддержать оптимальный обмен воздуха будет достаточно небольших проемов.

Правильный материал. Если вы планируете использовать мягкие окна зимой, например, на веранде, нужно ответственно подойти к выбору изделия. Обычная пленка может выдержать до 10 градусов мороза, материал со специальными добавками может оставаться эластичным и продолжать обеспечивать тепло при температуре -30.

В небольших помещениях эти конструкции полноценно могут заменить пластиковые окна, при условии, что пространство будет отапливаться. На уровень теплоизоляции влияет и профиль рамы, выбирать нужно подходящий по региону. Рекомендации по применению мягких окон из ПВХ пленки могут быть различны, компетентную информацию, подходящую для конкретного объекта, лучше получить у сотрудника компании-производителя.