Рулонные шторы или жалюзи: что выбрать?

При выборе оконных покрытий для дома или офиса, рулонные шторы и жалюзи входят в число наиболее популярных вариантов, предлагающих элегантное и практичное решение.
01.08.2023

Рулонные шторы

Рулонные шторы - это стильное и современное оконное покрытие, состоящее из ткани, намотанной на вал. Они предоставляют широкий выбор материалов, как например лен, хлопок, полиэстер, шелк, и дизайнов, позволяя подобрать подходящий вариант под любой интерьер, даже с учетом стиля межкомнатных дверей. Они могут быть достаточно тонкими и прозрачными, что позволяет приятно рассеивать свет, или же плотными, обеспечивая максимальную конфиденциальность и регулировку уровнем освещения в комнате.

К их основным преимуществам относят: эстетичный внешний вид и большой выбор дизайнов и текстур; возможность выбора прозрачных или затемняющих вариантов; простота управления и возможность выбора автоматического механизма; легкость в установке и обслуживании.

Жалюзи

Жалюзи состоят из горизонтальных или вертикальных ламелей, которые отличаются тем, что их можно поворачивать или поднимать, регулируя уровень освещения. Они также представлены на рынке различными материалами, такими как дерево, алюминий или пластик. Жалюзи хорошо подходят для более классических и традиционных интерьеров.

К основным преимуществам жалюзи обычно относят: управление уровнем света в комнате; долговечность и стойкость к влаге (актуально для алюминиевых и пластиковых жалюзи); возможность выбора вертикальных или горизонтальных конструкций для пластиковых окон.

Таким образом, при выборе между рулонными шторами и жалюзи необходимо учитывать не только стиль помещения, но и функциональные потребности. Очистка жалюзи обычно не требует много усилий, а благодаря устойчивости к влаге они подойдут для кухонь или других влажных зонах в доме, к тому же они выдерживают длительные сроки эксплуатации (при бережной эксплуатации - в среднем не менее 5 лет). Рулонные шторы могут быть выполнены с материалами, которые обладают затемняющими свойствами. Это идеальный выбор для спален или помещений, где требуется максимальное затемнение.