Срок службы пластиковых окон: сколько он составляет и как его продлить

Сейчас пластиковые окна пользуется гораздо большей популярностью по сравнению с деревянными. Это обусловлено простотой ухода за ними, привлекательным внешним видом и т. д. При желании приобрести пластиковые окна по выгодной цене вы можете в нашей компании. Каков же срок службы таких конструкций и как его продлить?
29.11.2021

Основные факторы, влияющие на срок службы

Пластиковые окна изготавливают из особого полимера - поливинилхлорида. Срок эксплуатации профилей из этого материала достигает 50 лет и более. Они не подвержены ни гниению, ни коррозии, а также устойчивы к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и прочим негативным внешним факторам. Так же долго служат и стеклопакеты. Срок эксплуатации фурнитуры обычно составляет около 10 лет. Резиновый уплотнитель нужно менять примерно с такой же периодичностью.

Важнейшее значение на срок эксплуатации пластиковых окон оказывает осторожность их эксплуатации. Не хлопайте створками и не допускайте сильных механических воздействий на конструкцию. Также сильное влияние оказывает регулярность обслуживания пластиковых окон. Каждый сезон их следует отмывать от скопившихся загрязнений. Особое внимание нужно уделять чистоте дренажных каналов, через которые осуществляется слив конденсата. Благодаря этому предотвращается промерзание армирующего профиля.

Также владельцам пластиковых окон нужно следить за состоянием фурнитуры - ручек, замков, петель и т. д. Все подвижные элементы необходимо регулярно очищать от пыли, песка и прочих загрязнений и смазывать машинным маслом. Это гарантирует плавность хода и исправное функционирование фурнитуры.

Следует регулярно обслуживать и резиновый уплотнитель, который располагается на торце створок и предназначен для обеспечения герметичности конструкции. Со временем он может усохнуть и потерять эластичность. Чтобы этого не произошло, следует регулярно наносить на уплотнитель силиконовую смазку.

Наша компания реализует не только пластиковые окна. У нас также можно заказать межкомнатные двери, жалюзи и т. д.