Как выбрать межкомнатные двери в квартиру

Межкомнатные двери выполняют не только декоративную функцию. Они зонируют пространство и изолируют комнаты. Например, межкомнатная дверь для кухни защищает от запаха еды другие помещения. Также она служит для защиты от гудения холодильника и посудомоечной машины. Покрытие такой двери должно быть устойчивым к перепадам влажности и высокой температуры. Подойдет экошпон, эмаль или ПВХ-пленка.
03.09.2021

Критерии выбора

Определитесь с конструкцией полотна. Варианты:


  • Царговые. Полотно состоит из системы поперечных планок, которые закреплены на двух вертикальных боковинах. Может изготавливаться из МДФ или дополняться стеклянными вставками.
  • Каркасно-щитовые. Основа — брус с облицовкой из листов МДФ. Пустоты заполняются гофрокартоном или другим материалом — это улучшает звукоизоляционные свойства.
  • Филенчатые. Полотно состоит из обвязки (рамы) и филенок (крупных вставок).

    Царговые и филенчатые двери отличаются жесткой конструкцией и устойчивостью к механическим повреждениям. Каркасно-щитовые обладают небольшим весом. К тому же они недорогие.

    Также бывают погонажные двери — две или три вертикальные стойки, между которыми крепится стекло или плоские филенки из МДФ. Погонажные модели выглядят оригинально. Стекло в них может быть прозрачным, матовым, цветным. Современные технологии позволяют наносить на него гравировку, рисунки или стразы.

    При выборе межкомнатной двери учитывайте тип покрытия. Например, ультрашпон — новый полимерный материал, который имитирует древесную текстуру. Он обладает эластичностью и поэтому его можно наносить на сложную рельефную поверхность. Экошпон — это тоже искусственный материал, который на вид почти неотличим от натурального дерева. К тому же он устойчив к неблагоприятным воздействиям извне.

    Если дома есть домашние животные, то выбирайте дверь, покрытую эмалью. Она прочная и устойчивая к механическим повреждениям. К тому же эмаль может иметь любой оттенок и ее просто подобрать к интерьеру комнаты.

    Учитывайте и дизайн дома. Например, для классического стиля подойдут светлые двери с небольшими стеклянными вставками.

    Кроме дверей, у нас также можно купить пластиковые окна.