Конденсат на входной двери в коттедж: причины

В последнее время все больше владельцев коттеджей отдают предпочтение металлическим входным дверям. Они обладают отличными эксплуатационными качествами, но иногда на их поверхности может накапливаться конденсат. Каждому владельцу коттеджа будет полезно узнать о том, почему это происходит. Ну а если вы хотите приобрести входные или межкомнатные двери, обращайтесь к нам.
20.12.2021

Чем бывает вызвано накопление конденсата на входной двери

К самым распространенным причинам возникновения этой проблемы следует отнести:

  • Повышенный уровень влажности внутри коттеджа. Это приводит к оседанию влаги на тех зонах изделия, которые имеют более низкую температуру, чем воздух в помещении.
  • Непродуманную систему уплотнения или использование материалов низкого качества для ее создания. В данной ситуации конденсат накапливается на поверхности коробки или по краям створки и появляется в тех областях, в которых не была соблюдена требуемая степень герметизации примыкания определенных элементов двери.
  • Малую величину теплоизоляционного слоя, который должен находиться внутри конструкции. Из-за этого дверь утрачивает способность препятствовать проникновению воздуха извне внутрь коттеджа.
  • Наличие мостиков холода. Они могут возникнуть из-за ошибок, которые были изначально допущены при изготовлении двери, а также из-за неправильно установленных элементов фурнитуры.
  • Ошибки при монтаже или регулировании дверной конструкции. При их наличии конденсат образовывается по краям створки и на коробке, также могут отсыреть откосы, что вызвано неправильно проведенной герметизацией внутреннего пространства между коробкой и проемом.


Уже одного из вышеперечисленных факторов хватает для того, чтобы на поверхности входной двери стал активно накапливаться конденсат. Но иногда эта проблема бывает вызвана сразу несколькими разными причинами. Их крайне важно как можно раньше обнаружить и устранить, потому что конденсат способствует снижению срока службы конструкции и возникновению коррозии.